Qui sommes-nous ? - Fédération

Organes de swissherdbook

 

 

Cercles

Markus Gerber,
président, cercle 6
 

 

Adrian Weber,
vice-président
représentant du cercle 3

 

Samuel Brönnimann,
représentant du cercle 4

 

Olivier Chambaz,
représentant du cercle 5

 

Ueli Schärz,
représentant du cercle 3

 

Ronny Schweizer,
représentant du cercle 2

 

Erich Walder,
représentant du cercle 1
 

 

 

Commission de race Simmental

Fonction Nom Lieu Cercle / Organisation
Vice-président Samuel Schmid Ried bei Frutigen SVS
Michael Amey Montbovon SVS
William Curty Villarimboud 4
Beat Fink Marbach 2
Martin Liechti Eggiwil SVS
Guillaume Poncet Ballaigues 5

 

 

Commission de race Montbéliarde

Fonction Nom Lieu Cercle / Organisation
Président Pierre Guignard Rances FSBB
Vice-président Werner Winkler Fontenais JU USEM
Roger Hutmacher Le Bémont USEM
Pascal Rochat Romainmôtier FSBB
Edmond Schneiter Le Brouillet 6

 

Commission de race Swiss Fleckvieh

Fonction Nom Lieu Cercle / Organisation
Président Stefan Schumacher Rüschegg-Gambach 3
Vice-président Christophe Paillard Champvent 5
Stefan Bader Mümliswil 2
Béat Bühler Sonvillier 6
Stefan Kuhn-Obrist Wil AG 1
Walter Schnider Flühli CISF
Daniel Seematter Saxeten CISF
Simon Zahnd Wünnewil 4

 

 

Commission de race Red Holstein / Holstein

Fonction Nom Lieu Cercle / Organisation
Président Thomas Gerber Dagmarsellen SRHK
Vice-président Cédric Pradervand-Rey Grens 5
Adrian Bertschy Wankelmuth 4
Urs Buri Hasle-Rüegsau 3
Jürg Degen Pratteln 2
Andreas Friedli Gebenstorf 1
Roger Frossard Les Pommerats 6
Reto Gerhard Tagelswangen SRHK

 

 

Commission de race Evolène

Fonction Nom Lieu Cercle / Organisation
Membre Martin Bammatter Blatten b. Naters OEZG
Membre Sabine Loesgen Klingnau OEZG
Membre Adrienne Stettler Utzigen EVZ
Membre Hansueli von Steiger Boll EVZ

 

 

Commission marketing

Fonction Nom Lieu Cercle / Organisation
Président Ronny Schweizer Buus Administration
Samuel Brönnimann Onnens Administration
Beat Fink Marbach CR SI
Andreas Friedli Gebenstorf CR RH / HO
Roger Hutmacher Le Bémont CR MO
Christophe Paillard Champvent CR SF

 

 

Commission de concours centraux

Fonction Nom Lieu Cercle / Organisation
Président Helmut Matti Turbach 3
Vice-Président Jörg Lisser Ramiswil 2
Christian Burkhalter Kirchlindach secrétaire
Hans Gerber Schangnau 3
Reto Gerber Süderen Jeunes éleveurs
Hermann Kaufmann St. Ursanne GSR
Christian Bürki Eggiwil Président de la comm. de concours
Rolf Dummermuth Fahrni bei Thun Président de la comm. de concours de taureaux